Melhor Peça Teatral
In the Next Room or the Vibrator Play
Next Fall
Red
Time Stands Still

Melhor Musical
American Idiot
Fela!
Memphis
Million Dollar Quartet

Melhor Livro de um Musical
Everyday Rapture
Fela!
Memphis
Million Dollar Quartet

Melhor Trilha Original Escrita para o Teatro
The Addams Family
Enron
Fences
Memphis

Melhor Remontagem de uma Peça
Fences
Lend Me a Tenor
The Royal Family
A View from the Bridge

Melhor Remontagem de um Musical
Finian’s Rainbow
La Cage aux Folles
A Little Night Music
Ragtime

Melhor Performance por um Ator Principal em uma Peça
Jude Law, Hamlet
Alfred Molina, Red
Liev Schreiber, A View from the Bridge
Christopher Walken, A Behanding in Spokane
Denzel Washington, Fences

Melhor Performance por uma Atriz Principal em uma Peça
Viola Davis, Fences
Valerie Harper, Looped
Linda Lavin, Collected Stories
Laura Linney, Time Stands Still
Jan Maxwell, The Royal Family

Melhor Performance por um Ator Principal em um Musical
Kelsey Grammer, La Cage aux Folles
Sean Hayes, Promises, Promises
Douglas Hodge, La Cage aux Folles
Chad Kimball, Memphis
Sahr Ngaujah, Fela!

Melhor Performance por uma Atriz Principal em um Musical
Kate Baldwin, Finian’s Rainbow
Montego Glover, Memphis
Christiane Noll, Ragtime
Sherie Rene Scott, Everyday Rapture
Catherine Zeta-Jones, A Little Night Music

Melhor Performance por um Ator Coadjuvante em uma Peça
David Alan Grier, Race
Stephen McKinley Henderson, Fences
Jon Michael Hill, Superior Donuts
Stephen Kunken, Enron
Eddie Redmayne, Red

Melhor Performance por uma Atriz Coadjuvante em uma Peça
Maria Dizzia, In the Next Room or the Vibrator Play
Rosemary Harris, The Royal Family
Jessica Hecht, A View from the Bridge
Scarlett Johansson, A View from the Bridge
Jan Maxwell, Lend Me a Tenor

Melhor Performance por um Ator Coadjuvante em um Musical
Kevin Chamberlin, The Addams Family
Robin De Jesús, La Cage aux Folles
Christopher Fitzgerald, Finian’s Rainbow
Levi Kreis, Million Dollar Quartet
Bobby Steggert, Ragtime

Melhor Performance por uma Atriz Coadjuvante em um Musical
Barbara Cook, Sondheim on Sondheim
Katie Finneran, Promises, Promises
Angela Lansbury, A Little Night Music
Karine Plantadit, Come Fly Away
Lillias White, Fela!

Melhor Cenografia de uma Peça
John Lee Beatty, The Royal Family
Alexander Dodge, Present Laughter
Santo Loquasto, Fences
Christopher Oram, Red

Melhor Cenografia de um Musical
Marina Draghici, Fela!
Christine Jones, American Idiot
Derek McLane, Ragtime
Tim Shortall, La Cage aux Folles

Melhor Figurino em uma Peça
Martin Pakledinaz, Lend Me a Tenor
Constanza Romero, Fences
David Zinn, In the Next Room or the Vibrator Play
Catherine Zuber, The Royal Family

Melhor Figurino em um Musical
Marina Draghici, Fela!
Santo Loquasto, Ragtime
Paul Tazewell, Memphis
Matthew Wright, La Cage aux Folles

Melhor Iluminação de uma Peça
Neil Austin, Hamlet
Neil Austin, Red
Mark Henderson, Enron
Brian MacDevitt, Fences

Melhor Iluminação de um Musical
Kevin Adams, American Idiot
Donald Holder, Ragtime
Nick Richings, La Cage aux Folles
Robert Wierzel, Fela!

Melhor Sonoplastia de uma Peça
Acme Sound Partners, Fences
Adam Cork, Enron
Adam Cork, Red
Scott Lehrer, A View from the Bridge

Melhor Sonoplastia de um Musical
Jonathan Deans, La Cage aux Folles
Robert Kaplowitz, Fela!
Dan Moses Schreier and Gareth Owen, A Little Night Music
Dan Moses Schreier, Sondheim on Sondheim

Melhor Direção de uma Peça
Michael Grandage, Red
Sheryl Kaller, Next Fall
Kenny Leon, Fences
Gregory Mosher, A View from the Bridge

Melhor Direção de um Musical
Christopher Ashley, Memphis
Marcia Milgrom Dodge, Ragtime
Terry Johnson, La Cage aux Folles
Bill T. Jones, Fela!

Melhor Coreografia
Rob Ashford, Promises, Promises
Bill T. Jones, Fela!
Lynne Page, La Cage aux Folles
Twyla Tharp, Come Fly Away

Melhor Orquestra
Jason Carr, La Cage aux Folles
Aaron Johnson, Fela!
Jonathan Tunick, Promises, Promises
Daryl Waters & David Bryan, Memphis

***

Prêmio Tony Especial por História no Teatro
Alan Ayckbourn
Marian Seldes

Prêmio Tony Especial Regional
The Eugene O’Neill Theater Center, Waterford, Connecticut

Prêmio Isabelle Stevensson
David Hyde Pierce

Prêmio Tony por Excelência no Teatro
Alliance of Resident Theatres/New York
B.H. Barry
Tom Viola

Nomeações por produção:
Fela! – 11
La Cage aux Folles – 11
Fences – 10
Memphis – 8
Ragtime – 7
Red – 7
A View from the Bridge – 6
The Royal Family – 5
Enron – 4
A Little Night Music – 4
Promises, Promises – 4
American Idiot – 3
Finian’s Rainbow – 3
In the Next Room or the Vibrator Play – 3
Lend Me a Tenor – 3
Million Dollar Quartet – 3
The Addams Family – 2
Come Fly Away – 2
Everyday Rapture – 2
Hamlet – 2
Next Fall – 2
Sondheim on Sondheim – 2
Time Stands Still – 2
A Behanding in Spokane – 1
Collected Stories – 1
Looped – 1
Present Laughter – 1
Race – 1
Superior Donuts – 1

Tradução: Marie Bastos